Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Хронический холецистит

Холециститом называют хронический воспалительный процесс в желчном пузыре. Болезнь чаще всего встречается у женского пола.

Причины возникновения

Чаще воспаление желчного пузыря провоцирует бактериальная инфекция (кишечная палочка, стрептококк, стафилококк), реже проникновение в пузырь глистов (аскарид). Одним из провоцирующих факторов к возникновению холецистита является нарушение оттока желчи в пузыре. Нарушение нормального оттока желчи может наблюдаться в таких случаях:
  • Беременность (растущий плод сдавливает все органы, из-за чего их работа нарушается);
  • Наличие камней в пузыре и желчевыводящих протоках;
  • Нарушение сократительной функции желчного пузыря;
  • Сидячая работа и неактивный образ жизни;
  • Игнорирование приемов пищи и другое.
Развитие воспаления желчного провоцирует обильный прием жирной или острой пищи, а также злоупотребление алкоголем, или воспалительные процессы в других органах (ангина, тонзиллит, воспаление придатков у женщин).
Как правило, хронический холецистит развивается долго, на фоне желчнокаменной болезни, нарушения работы эндокринной системы и других органов пищеварительного канала.

Клиническая картина

При данном заболевании больной жалуется на тупую боль в области правого подреберья, которая возникает спустя 1-2 часа после приема пищи, особенно жирной. Боль может иррадиировать в шею, правую часть туловища и лопатку. Возможно периодическое возникновение острой боли, которая напоминает приступ колики.
Кроме болевых ощущений пациента беспокоят тошнота, усиленная саливация (слюноотделение), чувство горечи во рту, вздутие живота, диспепсия, отрыжка, раздражительность и нарушение сна.
Температура тела чаще всего остается нормальной, но иногда может повышаться и держаться на субфебрильном уровне (37-37,5).

Как протекает хронический холецистит?

Заболевание протекает с чередованием периодов обострения и стойкой ремиссии. Обострение хронического холецистита случается после нарушения диеты, злоупотребления спиртными напитками, кофе. Прогноз течения благоприятный. У больных отмечается некоторое снижение работоспособности в периоды обострений.

Формы хронического холецистита:

  • Вялотекущая;
  • Рецидивирующая;
  • Гнойно-язвенная.
Очень часто на фоне воспаления желчного пузыря у больного образуются желчные камни.

Осложнения

Если пациент своевременно не обращается к специалисту и занимается самолечением, то возможно развитие осложнений в виде присоединения панкреатита, холангита и гепатита.

Лечение

Лечение хронического холецистита заключается в симптоматической терапии в периоды обострения. Больному показано ограничение физических нагрузок.
В первые сутки обострения больному запрещены приемы пищи, лучше употреблять минеральную негазированную воду. На вторые сутки можно включать в меню лёгкие протертые супы на овощном бульоне, слизистые каши, кисели, паровые котлеты.
Больному назначаются противовоспалительные препараты, антибиотики, сульфаниламиды.
Во время приступов желчной колики необходимо принимать спазмолитические препараты (но-шпа, спазмалгон).
После стихания острого периода холецистита больному разрешены тепловые физиотерапевтические процедуры.
Если консервативные методы лечение не дают ожидаемого результата, и периоды ремиссии не наступают, больному назначают удаление желчного пузыря хирургическим путем.

Профилактика

Во избежание развития хронического холецистита, необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, своевременно лечить очаговые инфекции. Не стоит злоупотреблять жареной пищей и алкоголем. Очень важно соблюдать питьевой режим. В случае необходимости предостваления академического отпуска студентам, обращайтесь к нам.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта