Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Острый цистит

Острым циститом называют инфекционное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое сопровождается болями при мочеиспускании.
О. цистит чаще всего возникает вследствие попадания в мочевой пузырь патологических микроорганизмов (кишечной палочки, стрептококков и стафилококков) через уретру. Женщины подвержены данному заболеванию чаще, чем мужской пол. Это характеризуется анатомическими особенностями строения мочеиспускательного канала, который у женщин шире и короче, чем у мужчин.

Мужчины подвержены воспалению мочевого пузыря реже, обычно заражение происходит при уже имеющихся заболеваниях мочеполовой сферы.

Пути проникновения патологических возбудителей в мочевой пузырь

  1. Восходящий – возбудитель проникает в мочевой пузырь вместе с мочой, через уретру. Этот вид проникновения характерен при некоторых анатомических особенностях строения мочевого пузыря.
  2. Нисходящий – возбудители инфекции проникают в мочевой пузырь вследствие воспаления в почечно-лоханочной системе.
  3. Гематогенный – через кровь. Инфекция попадает на слизистую оболочку пузыря из различных очагов воспаления в организме через кровяное русло.
  4. Лимфогенный – через лимфу. Чаще всего такой путь передачи характерен при имеющихся воспалениях в половых органах.

Предрасполагающие факторы

Причины развития воспаления в мочевом пузыре могут быть различные, вот некоторые из них:
  • Общее переохлаждение организма;
  • Злоупотребление в пищу слишком острых и пряных блюд;
  • Чрезмерно активная сексуальная жизнь;
  • Частая смена половых партнеров;
  • Ношение тесного белья из синтетических тканей;
  • Неполное опорожнение пузыря вследствие нарушения проходимости мочеточников.

Клиническая картина

Заболевание начинается внезапно, на фоне полного благополучия. Воспалительному процессу часто предшествует один из вышеуказанных факторов.
Больной жалуется на появление частых позывов к опорожнению мочевого пузыря, которое сопровождается сильными режущими болями. В конце опорожнения у больного может выделяться небольшое количество крови из уретры.
Выраженность боли и частота позывов к мочеиспусканию обусловлена серьезностью воспаления, чем сильнее воспален мочевой пузырь, тем больнее будет пациенту, и тем чаще он будет чувствовать позывы.
Часто болевые ощущения иррадиируют в область заднего прохода, промежность и половые органы. Температура тела может повышаться до 37,5, однако если воспалительный процесс распространяется на почки, то возможно повышение температуры до 40 градусов.
Острый цистит длится не более 5-7 дней, при условии, что больной вовремя обратился к специалисту и строго выполнял все рекомендации врача, в противном случае возможен переход заболевания в хроническую форму, что чревато развитием осложнений.

Лечение

При первых признаках цистита нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Не нужно считать цистит безобидным заболеванием.
После полного обследования пациента и постановки правильного диагноза, врач назначает терапию. Обязательным условием для успешного лечения цистита является прием антибактериальных препаратов (нитроксолин, фуразолидон, фурадонин и другие). Если у больного очень выражены болевые ощущения при мочеиспускании, то рекомендовано прием анальгетиков.
В период лечения необходимо соблюдать диету, ограничить употребление кофе, исключить острые, копченые и пряные блюда. Предпочтение следует отдать киселям, морсам, лёгкой белковой пище, растительному маслу.
Во избежание развития хронического цистита, необходимо своевременно обращаться к урологу.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта