Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Эпилепсия

Эпилепсия является одним из самых распространенных заболеваний нервной системы человека, которое выражается в повторяющихся судорожных припадках. По данным статистики, в мире выявлено до 15% больных эпилепсией. Судорожные припадки при этом заболевании характеризуются временным отключением некоторых функций (чувствительность, мышление и связанная речь).
Многие люди ошибочно полагают, что эпилепсия неизлечима, однако в ходе медицинских исследований было доказано, что правильно подобранная терапия способна в 65% случаев полностью избавить пациента от эпилептических приступов, а ещё у 20% больных – значительно их сократить.

Классификация заболевания

В зависимости от причин, по которым возникает эпилепсия, болезнь принято делить на такие виды:
  • Симптоматическая эпилепсия – причиной развития клинических проявлений заболевания является образование в структуре головного мозга опухолей, кисты, кровоизлияний, вследствие перенесенного геморрагического инсульта;
  • Идиопатическая форма - структура головного мозга не нарушена, однако у пациента есть генетическая предрасположенность к развитию эпилепсии, болел кто-то из близких родственников;
  • Криптогенная форма – этот вид эпилепсии остается для медиков загадкой, так как причину первичного проявления заболевания не удается установить.

Клиническая картина эпилепсии

Проявления эпилептических приступов могут быть различными по интенсивности. Впервые выявленная эпилепсия может характеризоваться едва заметными для окружающих людей судорожными припадками. По мере прогрессирования болезни, приступы становятся более интенсивными, однако это наблюдается не всегда.
Приступы при эпилепсии:
  1. Очаговые – перед началом судорожного припадка в определенном участке коры головного мозга возникает электрический разряд. Клиническая картина при очаговых приступах характеризуется появлением онемения конечностей, развития судорог, в некоторых случаях наблюдается развитие слуховых, зрительных и вкусовых галлюцинаций. Продолжительность такого приступа составляет около 30 секунд, при этом сознание пациента может быть сохранено;
  2. Генерализованные – в электрический разряд кроме коры головного мозга вовлекаются ещё и полушария. Различают судорожную форму и абсанс (без проявления судорог). Судорожная форма характеризуется тонической и клонической фазами. В тонической фазе больной замирает на несколько секунд, напрягаются все мышца, может наблюдаться не длительная остановка дыхания. Иногда пациента издает крик, прикусывает язык. Через 10-20 секунд наблюдается клоническая фаза, при которой поочередно напрягаются и расслабляются все группы мышц (судороги). Во время окончания клонической фазы у больного могут возникать непроизвольное выделение мочи и кала. Судорожный припадок, как правило, прекращается самостоятельно, спустя 2-4 минуты от начала приступа. После этого у больного следует после приступный период, который характеризуется нарушением или спутанностью сознания, обильным потоотделением, сонливостью, головной болью и наступлением глубокого продолжительного сна.
Безсудорожная форма (абсанс) чаще всего встречается у детей и в юности. При этом больной внезапно замирает, его взгляд устремлен в одну точку и кажется отсутствующим. Могут наблюдаться судорожное подергивание век, легкое запрокидывание головы. Продолжительность абсансов составляет от 5-20 секунд и часто бывает незамеченным родственниками и окружающими.

Диагностика

Впервые эпилепсию выявляют при помощи МРТ или электроэнцефалограммы.

Лечение

Лекарственные препараты, обладающие противосудорожным эффектом, должен индивидуально назначать только лечащий врач, после тщательного обследования пациента. От своевременного обращения к врачу, зависит прогноз заболевания. Изначально больному назначают малые дозы препарата, постепенно увеличивая дозировку и наблюдая за состоянием пациента. Запрещено самостоятельно отменять лечение или менять дозировку, так как это может усугубить состояние нервной системы.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта