Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Гастрит

Гастритом называют воспаление слизистой оболочки желудка. Воспаление вызывает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, причиняя пациенту дискомфорт и болевые ощущения.

Предрасполагающие факторы

Как правило, гастриту предшествуют некоторые факторы воздействия на организм. Например, частые стрессовые ситуации могут привести к развитию воспалительного процесса слизистой оболочки желудка. Неправильно организованный режим труда и отдыха, работа в ночную смену, переутомления способны провоцировать воспаление желудка.
Отдельно можно сказать о питании. Употребление слишком горячей, или наоборот, холодной пищи, вызывает спазм и ведет к воспалению слизистой оболочки. Злоупотребление острыми блюдами, специями, копченостями, питание «всухомятку», несоблюдение режима приемов еды вызывает развитие гастрита.
Вредные привычки, такие как курение и употребление спиртных напитков может провоцировать воспаление желудка. Большое значение в развитии болезни играет наследственный фактор.
Развитие гастрита часто происходит на фоне заражения Хеликобактер пилори.

Как клинически проявляется гастрит?

Больной отмечает такие проявления заболевания:
  • Тошнота, чувство переполненности желудка, тяжесть;
  • Отрыжка, изжога;
  • Вздутие живота;
  • Боли до еды, или после употребления пищи (в зависимости от уровня кислотности в желудке);
  • Явления диспепсии.
Эти проявления являются поводом для немедленного обращения к врачу-гастроэнтерологу. Если не лечить заболевание, то гастрит может перейти в хроническую форму течения, или осложниться язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки.
Нельзя заниматься самолечением, так как при развитии осложнений заболевания, существенно затрудняется лечение.

Лечение гастрита

Гастрит лечат консервативными методами. Оперативное вмешательство может потребоваться при развитии язвенной болезни.
После уточнения диагноза, врач рекомендует больному в первые 2-3 дня заболевания воздержаться от приемов пищи, и отдавать предпочтение киселям и другой жидкости. В последующие дни разрешают протертые супы на овощном бульоне, слизистые каши, пудинги. Все блюда должны подаваться в теплом виде.
Из медикаментозного лечения, больному показаны обволакивающие препараты (маалокс, алмагель), сорбенты токсических веществ (полисорб), ферменты (мезим форте, креон), препараты, которые снижают уровень кислотности (при повышенной кислотности).
При выявлении бактерии хеликобактер пилори требуется курс антибиотикотерапии.

Меры профилактики

Чтобы избежать развития воспалений на слизистой оболочке желудка, необходимо избегать воздействия на организм предрасполагающих факторов. Соблюдать профилактические меры гораздо проще, чем потом всю жизнь пить лекарства и придерживаться диеты.
Для предотвращения гастритов, нужно организовать и сбалансировать свой рацион питания. Лучше есть часто и понемногу, чем 1-2 в день большими порциями! Перерывы между приемами пищи должны быть не более 4 часов.
Пищу необходимо тщательно пережевывать, чтобы избежать чувства тяжести в желудке и излишней нагрузки пищеварительной системы.
Важно помнить, что при первых клинических проявлениях гастрита, нужно не медлить с визитом к врачу. Если не лечить заболевание на начальном этапе развития, то происходит переход в хроническую форму течения, что существенно затрудняет лечение, и приводит к развитию язвенной болезни.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта