Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Острый ишемический колит

Острым ишемическим колитом называют воспалительный процесс в толстом кишечнике, который начинается в результате поражения кровеносных сосудов и приводит к некрозу тканей.

Причины развития заболевания

Предрасполагающими факторами в развитии данной патологии являются
  • Сахарный диабет, ревматоидный артрит;
  • Длительный бесконтрольный прием контрацептивов;
  • Поражение вен при тромбозе;
  • Хирургическое вмешательство в организм;
  • Хроническая сосудистая и сердечная недостаточность.
Нарушение нормального кровотока в кишечнике приводит к снижению функции толстого кишечника, что вызывает развитие вторичной дискенезии, дисбактериоза и местных иммунных возможностей слизистой оболочки. В результате этих поражений развивается воспалительный процесс.

Клиника

На начальном этапе развития ишемический колит характеризуется несильными болями в левой части живота, снизу, которые начинаются через 15-20 минут после приема пищи и распространяются в последующем по ходу толстого кишечника.
Болевые ощущения сопровождаются позывами к дефекации, после чего происходит опорожнение кишечника 2-3 раза неоформленными рыхлыми каловыми массами с примесью крови.
Если лечение не начать немедленно, то клиническая картина будет прогрессировать. Далее позывы к дефекации становятся мучительно болезненными, а в промежутках между опорожнениями кишечника наблюдаются ректальные кровотечения.

Диагностика

При осмотре у врача, при пальпации отмечается болезненность в проекции сигмовидной кишки. У больного может незначительно повышаться температура тела.
Окончательный диагноз можно поставить на основании эндоскопического исследования толстого кишечника, или рентгенографии.

Лечение ишемического колита

В период острой формы заболевания больному назначают диету № 4 и соблюдение постельного режима.
Параллельно необходимо лечить основное заболевание, что стало причиной, которая привела к воспалению толстого кишечника.
Пациентам, страдающим гипертензией, нельзя резко снижать артериальное давление, так как это может привести к усугублению ишемии толстого кишечника.
Терапия при остром ишемическом колите основана на лекарственных препаратах, которые улучшают кровоснабжение толстой кишки, например, нитроглицерин, антагонисты кальция, продектин, трентал, курантил.
Дозу препаратов и продолжительность курса лечения назначает врач, в зависимости от состояния запущенности заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента.
В период острого воспалительного процесса назначают сульфаниламидные препараты, или антибиотики широкого спектра действия.
При выраженном болевом синдроме больному показан прием но-шпы, баралгина или спазмалгона.
Некоторый терапевтический эффект могут оказать ферментативные препараты, которые нормализируют перистальтику кишечника, устраняют явления метеоризма.
Если лечение консервативными методами оказывается не эффективным, то рекомендовано хирургическое вмешательство.

Профилактика острого ишемического колита

  • Своевременное лечение всех сосудистых заболеваний;
  • Профилактика запоров;
  • Ограничение сдобы и исключение сладких газированных напитков.
При первых подозрениях на ишемический колит, необходимо немедленно обратиться к врачу.

В случаях, если требуется документальное подтверждение данного заболевания, вы можете обратиться к нам (в СПБ) за получением медицинской справки о болезни.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта