Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Симптомы пневмонии.

Как часто начало пневмонии принимается за банальную «простуду». А отсюда – неправильное лечение и, как следствие, - развитие осложнений, месяц нахождения на больничном в стационаре.

У пневмонии есть характерные симптомы, о которых нужно знать.

Что может заметить сам больной?

  1. Начало – острое. С подъема температуры, выраженного недомогания. Температура держится более 3 дней, несмотря на прием жаропонижающих. Почти всегда прослеживается связь с сильным и длительным переохлаждением. Насморк, боль в горле – не характерны для этого заболевания. В редких случаях (так называемая, атипичная пневмония и пневмония у пожилых) температура небольшая и недомогание менее выражено, однако другие симптомы будут.
  2. Важные характеристики кашля: надсадный, интенсивный, с отделением мокроты, иногда имеющей бурый оттенок.
  3. Важный симптом – боль в грудной клетке при кашле или глубоком резком вдохе и выдохе. Это признак вовлечения в воспаление плевры (оболочки, покрывающей легкое).
  4. Одышка. Так как при пневмонии некоторая часть легочной ткани в дыхании не участвует, организм начинает компенсировать это за счет увеличения частоты вдохов.
Все это вам подробно распишет ваш лечащий врач в выписке из карты амбулаторного больного по форме 027 /у либо в выписном эпикризе стационара.
При этом диагнозе справкой 095 студентам и учащимся не обойтись.

Что увидит и услышит доктор?

Своевременный осмотр специалиста очень важен, так как только он может заметить следующие очень важные симптомы пневмонии.
  • Во-первых, при односторонней пневмонии даже внешне будет заметно отставание одной из половин грудной клетки от другой во время дыхания.
  • Во-вторых, при постукивании по грудной клетке (специальный прием в медицине – перкуссия)- будет притупление звука над теми областями легких, которые воспалены.
  • В-третьих, при прослушивании легких с помощью фонендоскопа доктор услышит ослабленное дыхание над воспаленным участком и хрипы. Характерный хрип при пневмонии – крепитация. Этот звук сравним с хрустом снега под ногами.
  • И, наконец, получив результат рентгенологического снимка легких в двух проекциях, врач сможет окончательно убедиться в наличии и локализации пневмонии.
Пневмония всегда требует врачебного внимания и контроля. Самодиагностика и самолечение недопустимо!
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта