Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Псориаз

Псориаз относится к хроническим неинфекционным заболеваниям кожных покровов, которое проявляется в виде папулёзных шелушащихся высыпаний. Данным недугом страдает более 4% всего населения планеты.
Как правило, чаще всего болеют молодые люди до 20 лет, однако возможны случаи поражения грудничков и людей старше 60 лет.
псориаз При появлении на коже бляшек, которые причиняют дискомфорт пациенту и шелушатся, нужно обратиться к врачу-дерматологу. Бляшки могут располагаться на локтях, коленях, груди и волосистой части головы. Нельзя заниматься самолечением, так как только специалист после проведения обследования больного и уточнения диагноза, может назначить адекватную терапию.

Почему возникает?

В настоящее время медики выделяют основные причины возникновения псориаза:
  • Наследственный фактор;
  • Нарушение обменных процессов в организме;
  • Иммунологический сбой;
  • Нервно-психические расстройства.
Важно отметить, что заболевание не инфекционного характера, а значит заразиться через предметы обихода и от общения с больным человек невозможно!
Неправильное питание, низкая сопротивляемость организма к инфекциям и переохлаждение могут стать предрасполагающими факторами к развитию псориаз.
При употреблении спиртных напитков уже имеющийся псориаз может резко обостриться. Особенно часто обострения вызывают пиво, шампанское и подобные напитки. Злоупотребление шоколадом, специями, пряностями, перцем и уксусом может привести к ухудшению состояния кожных покровов.
Так как псориаз относится к системным заболеваниям, то при существенном нарушении иммунной функции болезнь может распространяться на внутренние органы и суставы. Распространение на суставы может привести к развитию псориатического артрита.

Клиническая картина

При псориазе на коже головы (волосистой части), в области коленных и локтевых сгибов, на спине, складках кожи появляются небольшие бляшки красного цвета, которые воспалены и сильно чешутся. У некоторых больных могут поржаться ногтевые пластины.
Высыпания шелушатся и зудят. При расчёсывании бляшек возможно попадание инфекции и их нагноение. При распространении болезни на ногти, отмечают их ломкость, утолщение и крошение.

Лечение

При осмотре больного специалист сразу определяет диагноз. Иногда для уточнения диагноза может понадобиться биопсия кожи. Очень важно сразу обращаться к дерматологу, так вы сможете избежать обострений и рецидивов болезни.
При обращении на самых ранних стадиях псориаза, лечение больше сводится к профилактическим мерам.
При выраженном течении болезни пациенту для лечения псориаза назначают:
  • Криотерапию – воздействие на пораженные участки кожи холодом;
  • Плазмаферез – полное очищение крови;
  • Лечение УФ лучами.
Запрещено самостоятельное лечение ультрафиолетом! Врач подбирает оптимальные дозы лучей, чтобы улучшить состояние кожи. При увеличении УФ облучение возможно резкое обострение псориаза.
Псориаз не вылечивается окончательно, возможно лишь достижение длительной ремиссии. Любые нарушения в работе иммунной системы, воздействие неблагоприятных погодных условий, злоупотребление пряностями, шоколадом, острыми и кислыми блюдами могут резко обострить течение заболевания.
Соблюдение всех рекомендаций дерматолога, ограничение вредных провокационных продуктов питания, отказ от вредных привычек поможет добиться стойкой ремиссии псориаза.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта