Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Пищевая токсикоинфекция

Понятие «пищевая токсикоинфекция» включает в себя группу кишечных инфекций, которые вызваны употреблением в пищу недоброкачественных продуктов. Отравление вызвано не самими продуктами, а патологическими микроорганизмами, которые попадая в некачественные продукты питания, выделяют токсины.
Заболевание характеризуется явлениями гастроэнтерита, интоксикацией организма и острым началом. Очень часто клинические проявления болезни проявляются у группы людей.

Источники заражения

Основными источниками заражения являются люди, животные и бактерионосители, которые выделяют патогенных возбудителей с фекалиями.
В человеческий организм возбудители токсикоинфекции могут попасть только с пищевыми продуктами, которые не прошли термическую обработку, не правильно хранились, или к готовой пище прикасался бактерионоситель патогенных микроорганизмов. Список продуктов, которые чаще всего вызывают токсикоинфекцию:
  • Мясо, фарш, молоко;
  • Паштеты, консервы, котлеты;
  • Вареная колбаса;
  • Салаты с майонезом;
  • Рыба, балыки.

Клинические проявления токсикоинфекции

Инкубационный период (скрытый, продромальный) составляет от 2 до 24 часов. В это время возбудитель уже выделяет эндотоксины в человеческом организме, но ещё никак себя не проявляет. По мере накопления продуктов жизнедеятельности патологических микроорганизмов, начинается интоксикация организма.
Начало клиники острое. У больного резко начинается нарастающая тошнота, спазмирующие боли в животе. Позже появляется рвота, которая приносит облегчение лишь на некоторое время, и каловые испражнения. Испражнения сначала жидкие, затем водянистые, возможно с примесью крови и слизи. Больного могут беспокоить тенезмы (ложные позывы к акту дефекации), которые сопровождаются мучительными схваткообразными болями в животе. Стул у больных может наблюдаться до 15 раз в сутки.
Параллельно с явлениями диспепсии у больного повышается температура тела, начинается озноб, учащение дыхания и сердцебиения, снижение артериального давления, вплоть до потери сознания.
При осмотре пациента, врач отмечает выраженную бледность кожных покровов, симптомы обезвоживания (при обильных рвотах и испражнениях). Возможно развитие судорог.
Явления пищевой токсикоинфекции, при соблюдении указаний врача, исчезают спустя 1-2 дня, однако ещё некоторое время пациента будет беспокоить слабость, усиленная перистальтика кишечника, нарушения пищеварительной функции, неустойчивость стула, вздутие живота и другое.

Лечение

Прежде всего, важно отметить, что при явлениях пищевого отравления нужно немедленно вызвать врача. Совершенно недопустимо самолечение и прием обезболивающих и спазмолитических препаратов. Некоторые возбудители токсикоинфекций могут привести к тяжелому обезвоживанию организма и провоцировать серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.
Госпитализация больных показана в тяжелых случаях. Обязательной госпитализации подлежат дети до 3 лет, старики, работники, чья деятельность связана с приготовлением или доставкой пищи.
Если от начала клинических проявлений прошло не более 2 часов, целесообразно провести промывание желудка и кишечника (сифонной клизмой).
Больным показано соблюдение питьевого режима до восстановления симптомов дегидратации (обезвоживания). При выраженной рвоте, восстановление водного баланса в организме проводят путем внутривенных капельных вливаний.
После исчезновения симптомов отравления, на 2-3 сутки больному показана диета, исключающая жареные и жирные продукты, специи, грибы, мясные и рыбные бульоны. Предпочтение отдают киселям, кашам на воде, паровым омлетам и слизистым овощным супам.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта