Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь, или уролитиаз – это заболевание выделительной системы, при котором вследствие нарушения обмена веществ образуются камни в почках, мочеточниках и мочевом пузыре.

Причины образования

Камни в мочевыделительной системе появляются в результате образования нерастворимых органических солей. В зависимости от строения камня и его химического состава различают:
  • Оксилаты
  • Фосфаты
  • Ураты
Существует некоторая предрасположенность людей к камнеобразованию. Жители южных регионов больше склонны к развитию мочекаменной болезни из-за того, что они больше потеют и, как следствие теряют больше жидкости, что повышает концентрацию органических солей в организме.
Большую роль играет наследственная предрасположенность. Употребление чрезмерно острой или кислой пищи, а также жесткая вода способствуют повышению кислотности мочи, что увеличивает вероятность образования камней.
Дефицит витамина Д, заболевания костной системы, а также хронические болезни органов ЖКТ могут привести к камнеобразованию.

Места образования

Камни могут возникнуть практически в любом отделе выделительной системы, но чаще всего медики сталкиваются с камнями в почках, мочевом пузыре и мочеточниках.

Клиническая картина

При почечных камнях больной жалуется на тупые, ноющие боли в области поясницы, чаще с одной стороны. Острая боль может возникать при смещении камня в сторону мочеточника. Это случается после нарушения диеты, стрессов, а также после тряской езды. Врачи не рекомендуют больным с камнями в почках заниматься спортом, так как после интенсивных физических нагрузок может возникнуть приступ почечной колики.
Если камни образовались в мочеточниках, то пациент жалуется на частые беспричинные позывы к опорожнению мочевого пузыря, колющие боли внизу живота и в паховой области. Когда камень перекрывает просвет мочеточника, происходит скопление мочи, что может спровоцировать очередной приступ почечной колики.
При образовании камней в мочевом пузыре, пациент жалуется на боли в нижней части живота с иррадиацией в половые органы и промежность. Болевые ощущения усиливаются при ходьбе, тряской езде и физических нагрузках. Таким больным противопоказаны занятия физической культурой в остром периоде заболевания. Пациенты могут отмечать неполное опорожнение мочевого пузыря.

Опасность самолечения

Больные с камнями в мочевыделительной системе часто прибегают к методам народной медицины. Делать этого категорически нельзя! Болезнь может лишь ненадолго утихнуть, а отсутствие адекватной медицинской помощи приводит к серьёзным осложнениям. Своевременно не диагностированная мочекаменная болезнь может осложниться хроническим пиелонефритом, а при неадекватном лечении случается флегмона почки, вследствие чего орган приходиться удалять хирургическим путем.
Наличие камней в мочевом пузыре, если от них не избавиться, может спровоцировать развитие хронического цистита, что сделает жизнь пациента невыносимой.

Лечение

При первых признаках мочекаменной болезни необходимо немедленно обратиться к врачу - урологу. Специалист проведет обширное обследование организма, которое включает в себя:
  • Анализы крови и мочи;
  • УЗИ мочевыделительных органов;
  • Урография с введением в кровь контрастного вещества;
  • Рентгенография;
  • Цистоскопия (при наличии камней в мочевом пузыре).
После правильно установленного диагноза, врач назначает лечение. Лечение медикаментами проводиться при отсутствии камней больших размеров и осложнений. Больной должен соблюдать специальную диету, которая исключает субпродукты (печень, мозги), сало, сдобу. Соль нужно ограничить, чтобы не провоцировать образование отёков.
При остром приступе почечной колики пациенту необходимо принять ванну (температура воды 38 градусов), или использовать грелку на поясничную область. Назначают пероральное употребление спазмолитических препаратов (баралгин, но-шпа).
Если все вышеуказанные методы не помогают, и почечная колика беспокоит пациента очень часто, специалисты настаивают на хирургическом удалении камня.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта