Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Язвенная болезнь желудка

Язвенной болезнью называют часто рецидивирующую язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Чаще всего язвенная болезнь развивается вследствие не долеченных или запущенных гастритов или дуоденитов. Эти воспаления может провоцировать бактерия Хеликобактер пилори. Заболевание может диагностироваться у людей разной возрастной категории, но особенно часто встречается у мужчин до 40 лет.

Почему возникает заболевание?

Предрасполагающими факторами к развитию язвенной болезни можно отметить:
  • Вредные привычки (никотин и алкоголь);
  • Частое употребление кофе и крепкого чая;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Воздействие на слизистую оболочку желудка кислот, горячей или слишком холодной пищи, напитков;
  • Преобладание в организме факторов агрессии (желчные кислоты, соляная кислота, ферменты).
Очень часто язвенная болезнь начинает прогрессировать на фоне заражения Хеликобактер пилори, которая увеличивает продукцию организмом соляной кислоты и ферментов и вызывает воспалительные реакции.
Нарушение правильного рациона питания, отказ от первых блюд, питание перекусами, а также бесконтрольный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты служат прямым фактором к развитию гастрита и язвы желудка.

Клинические проявления заболевания

Пациенты с язвенной болезнью, как правило, жалуются на сильные боли в области эпигастрии (верхняя часть живота), возникающие между приемами пищи, или через короткое время после еды. Может возникать в ночное время, и исчезает после приема пищи пациентом. У больного может наблюдаться чувство тяжести в области желудка, вздутие живота, тошнота, иногда рвота, отказ от пищи, похудание, чувство жжения в пищеводе, общая слабость. С малейшими подозрениями на язвенную болезнь, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту-гастроэнтерологу. Совершенно недопустимо заниматься самолечением, так как при отсутствии адекватной терапии у больного могут возникнуть серьёзные осложнения.

Осложнения заболевания

  • Прободение. При этом осложнение в стенке желудка появляется отверстие. Это считается самым опасным осложнением заболевания, так как всё содержимое желудка извергается в брюшную полость, вызывая заражение крови. Если своевременно не оказать больному хирургическую помощь, то прободение может привести к летальному исходу.

  • Кровотечение. Коварность этого осложнения болезни заключается в отсутствии болевых ощущений у пациента. Главным клиническим проявлением этого вида патологии является окрашивание каловых масс в черный цвет, за счёт окисления эритроцитов в ЖКТ под воздействием соляной кислоты и ферментов. Больной, стул которого стал черным, должен немедленно обратиться к врачу.

  • Малигнизация – перерождение язвы в рак.

  • Пенетрация – прорастание язвы в соседние органы брюшной полости.
Все эти осложнения могут быть опасными не только для здоровья, но и жизни больного, поэтому при диагностировании язвы нельзя заниматься самолечением, или пренебрегать терапией.

Лечение

После полного обследования пациента и установленного диагноза, специалист назначает адекватную терапию. При язвенной болезни назначают:
  • Антацидные препараты – уменьшающие агрессивное воздействие соляной кислоты и ферментов на слизистые оболочки (алмагель, маалокс и другие);
  • Блокатор протонной помпы – уменьшают выработку соляной кислоты, снижают её воздействие на слизистую оболочку (омез, омепразол, ланзопразол);
  • Антибиотики – чаще тетрациклиновой группы.
Важно! Все препараты должен назначать только гастроэнтеролог, после полного обследования пациента и постановки диагноза. Совершенно не допустимо самостоятельное назначение лекарственных средств!
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта