Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Язвенный хронический энтероколит

Энтероколитом называется воспаление слизистых оболочек тонкого и толстого кишечника. Данное заболевание развивается в результате воздействия на слизистую оболочку аллергенов, ядов, лекарственных препаратов. Если энтероколит не лечить в остром периоде течения, то заболевание переходит в хроническую форму.

Хронический энтероколит

Болезнь протекает длительное время, с периодами обострения и ремиссии. В результате хронического воспалительного процесса происходят изменения в структуре слизистой оболочки кишечника, поражаются подслизистые слои, что приводит к образованию язвенного колита. Данное заболевание ведет к стойким нарушениям пищеварительной функции, способности всасывания в кишечнике полезных веществ.

Классификация энтероколитов

В зависимости от причины возникновения воспалительного процесса, различают:
  • Бактериальную форму воспаления;
  • Паразитарную;
  • Токсическую;
  • Вследствие нарушения режима питания – алиментарную;
  • Вторичную – когда заболевание развивается как осложнение, при других воспалительных процессах в органах пищеварительного тракта.

Клиническая картина

Острая форма воспаления начинается внезапно. Больной жалуется на боли в животе, урчание в кишечнике, особенно после приема пищи, метеоризм, тошноту. На языке белый налет, живот при пальпации реагирует болезненно.
Энтероколит сопровождается нарушением стула, диареей. В кале могут присутствовать прожилки крови, слизи, не перевареной пищи.
Все симптомы заболевания сопровождаются повышением температуры тела больного, общей слабостью, выраженными проявлениями интоксикации.
Если на данном этапе заболевание не лечить, то энтероколит переходит в хроническую форму, которая слабо выражается клиникой, однако приводит к язвенным поражениям кишечника и развитию осложнений.

Клиника хронического язвенного энтероколита

Кроме выше указанных симптомов при острой форме болезни, хроническое течение энтероколита сопровождается разлитой болью вокруг пупка, болями в животе после приема пищи и перед дефекацией, а также при физическом напряжении, длительной ходьбе и беге.
Хронический энтероколит сопровождается похуданием пациента, в результате нарушения всасывания питательных веществ из тонкого кишечника, или вследствие боязни больного боли в животе после приема пищи.

Диагностика

Для постановки точного диагноза, кроме врачебного осмотра и сбора анамнеза, больному назначают колоноскопию. Во время проведения данного исследования толстого кишечника можно обнаружить пораженные участки слизистой оболочки, наличие язв и эрозий, дегенеративные изменения слизистого и подслизистого слоя.

Лечение язвенного энтероколита

В период острого воспалительного процесса больным назначают водно-чаевую диету, при необходимости производят промывание желудка.
При рвоте и поносе необходимо следить за уровнем электролитов в организме, пополнять потерю жидкости солевыми растворами внутривенно капельно.
На вторые сутки после начала воспалительного процесса или обострения хронической формы пациентам разрешается рисовый отвар, или разваренная рисовая каша на воде.
При болях в животе назначаю спазмолитики. Параллельно рекомендуется прием бифидо и лакто бактерий для восстановления нормальной микрофлоры в кишечнике.
При лечении хронической формы язвенного энтероколита терапию начинают с устранения причины, которая спровоцировала обострение.
Больной должен соблюдать диету, при болях в животе – принимать спазмолитики, для улучшения работы ЖКТ – ферменты.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта