Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Хронический холецистит и ЖКБ

Хронический холецистит, который протекает параллельно с ЖКБ, называется калькулезным.
Заболевание характеризуется образованием конкрементов в желчном пузыре, в результате чего возникает желчная колика, спазмы пузыря и закупорка желчевыводящих протоков.

Клиническая картина

Холецистит проявляется внезапной болью в верхней части правого подреберья, которая иррадиирует в плечо, спину, лопатку. Такие явления могут сопровождаться тошнотой, отрыжкой, рвотой, чувством распирания в эпигастральной области. У пациента может повышаться температура тела, беспокоить слабость, озноб, повышенное слюноотделение.
В период ремиссии клинические проявления хронического холецистита и ЖКБ не исчезают полностью, а только лишь притупляются. Больной чувствует дискомфорт после еды, чувство тяжести в желудке, боль при тряской езде, или длительной нагрузке в области печени.

Предрасполагающие факторы

Существуют некоторые факторы, которые провоцируют развитие холецистита и ЖКБ у человека:
  • Беременность у женщин;
  • Воспалительные процессы в органах пищеварительного тракта;
  • Длительный и бесконтрольный прием антибиотиков;
  • Дисбактериоз;
  • Запоры;
  • Употребление малого количества воды и других жидкостей;
  • Злоупотребление в пищу жирных, жареных и острых блюд, алкоголя, кофе и крепкого черного чая.

Как образуются камни в желчном пузыре?

Желчный пузырь представлен в виде емкости для накопления желчи, вырабатываемой печенью. В состав желчи входит большое количество холестерина. Под воздействием вышеуказанных предрасполагающих факторов, желчь сгущается, и холестерин начинает кристаллизироваться и выпадать в осадок. Объединяясь между собой, кристаллы образуют «камни».
Люди, которые злоупотребляют молочными продуктами, чаще склонны к образованию холестериновых камней. ЖКБ часто встречается также и у тех пациентов, которые привыкли ограничиваться на завтрак чашкой кофе.

Осложнения хр.холецистита с ЖКБ

При несоблюдении рекомендаций врача и специальной диеты, заболевание может вызвать осложнения:
  • Желтуха (в результате закупорки камней желчного протока);
  • Образование пролежней на стенках желчного пузыря, вследствие постоянного давления конкремента;
  • Кишечная непроходимость, если камень попадает в кишечник;
  • Гнойный холангит и перитонит.

Диагностика заболевания

Если вас периодически беспокоят такие клинические симптомы, как тошнота, рвота, горечь во рту, чувство тяжести после еды, тупые боли в области печени, то нужно не медлить с визитом к гастроэнтерологу.
Коварность ЖКБ именно в небольших подвижных конкрементах, которые могут закупоривать желчные протоки, нарушать отток желчи и провоцировать развитие осложнений.
Для диагностики холецистита и ЖКБ используют метод ультразвуковой диагностики. Если необходимо использовать дополнительные методы исследования, то больному назначают дуоденоскопию, рентгенографию протоков желчного пузыря с применением контрастного вещества.

В период обострения холецистита больному показана строгая диета:
  • с исключением острого, жареного, жирного, свинины, субпродуктов, приправ, черного кофе и чая, какао, шоколада, сдобы, свежего хлеба;
  • блюда должны быть щадящими, подаваться в теплом виде, перетёртыми;
  • питание дробное, не менее 4 раз в сутки.

Лечение

Нельзя лечить холецистит самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к опытному гастроэнтерологу. После тщательного обследования пациента и постановки диагноза, подтверждающего калькулезный холецистит, назначается лечение.
Больному в период обострения рекомендовано 1-2 дня голодания. В это время можно пить сладкий не крепкий чай, компоты из сухофруктов, кисели, кефир.
После стихания симптомов обострения пациенту назначается диета № 5а.
Для растворения камней в желчном пузыре назначают препараты, в составе которых присутствует урсодезоксихолиевая кислота. Например, урсохол, урсофальк, укрфальк и прочее. Однако, назначая данный препарат больному, необходимо точно знать, что размеры конкрементов не превышают 15-20 мм.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта