Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Поступление в детский сад: какие документы понадобятся?

По достижении определенного возраста малыша у большинства родителей возникает вопрос оформления его в детский сад. Сегодня детский сад – возможность развития и начальный этап становления личности для любого ребенка. Активные игры, совместные творческие занятия, предварительное обучение по школьной программе – все это позволяет раскрыться и выявить индивидуальные особенности дошкольников.
Но одним из важных моментов при обучении ребенка в детском саду является здоровье. Без медосмотра и соответствующих документов вы не сможете оформить его в детский садик.

Необходимые документы для детского сада

Первоочередный вопрос, возникающий у родителей - какие документы понадобятся для оформления ребенка в детский садик? Когда малышу исполнится один год, участковый лечащий врач передает медицинскую карту родителям на руки. В ней находятся записи о каждом посещении поликлиники, данные об особенностях развития. Детская карта – первый документ, который необходимо предоставить в садик для оформления ребенка. Наличие в ней карты с прививками (форма № 063) и справки из районной поликлиники СПб, подтверждающей здоровье ребенка, крайне важно. По требованиям Министерства Здравоохранения должны в детской карте быть анализы, исследования и заключения таких узких специалистов:
  • невропатолога;
  • хирурга;
  • стоматолога;
  • офтальмолога;
  • логопеда;
  • отоларинголога;
  • дерматолога;
  • психолога.
Эпикриз каждого из них дает развернутое представление про состояние здоровья ребенка. В случае если ребенок находится на учете у кого-либо из специалистов, его заключение в детской карте и форме 026/у обязательно.
По прохождению всех специалистов родители должны снова посетить участкового педиатра. Он дает заключение и заполненную справку 026/у. Такие справки в СПб выдаются в каждой детской поликлинике. Еще будут нужны копия ОМС, паспорт отца или матери, свидетельство о рождении ребенка с ксерокопией, документ по льготной оплате дошкольного учреждения и путевка, выданная комиссией по комплектованию детских садов.

Список заявлений, которые необходимы от родителей

Недостаточно наличия одних медицинских документов. К ним прилагается заполненные документы:
  • заявление на имя заведующей о приеме ребенка в детский сад;
  • анкета с данными о родителях;
  • анкета «Психолого-педагогические параметры поступления ребенка в детский сад».
Когда родители считают, что необходимо отказаться от прививок по определенным причинам, следует предоставить в двух экземплярах заявление об отказе на имя заведующего районной поликлиники.

Где взять документы?

За исключением документов, уже имеющихся у родителей на руках, большинство из перечня необходимо получить в нескольких инстанциях.
Запись ребенка в дошкольное учреждение в СПб проводится в районной комиссии по комплектованию дет. садов, где позже родители получат путевку. Еще можно зарегистрировать ребенка в единой базе данных с помощью электронной комиссии по комплектованию ДОУ. После регистрации и заполнения формы заявлений по истечению десяти рабочих дней родители получают подтверждение о внесении ребенка в электронном реестре.
Медицинская карта, справка о состоянии здоровья с заключением специалистов и прививками, как уже говорилось выше, выдаются в районной поликлинике. Все сопутствующие заявления и анкеты заполняются непосредственно в детском саду.
Когда все этапы оформления пройдены, можно приводить ребенка в дошкольное учреждение.

Подготовка малыша к детскому саду

Нельзя не сказать, что даже самые лучшие медицинские показатели и физическая подготовка ребенка еще не означают его готовность посещать садик. Перед оформлением его в садик важно привить первоначальный опыт самообслуживания, сформировать у него положительное отношение к поступлению в детсад. Если есть возможность, познакомить ребенка с детьми его группы, или же отдать его в ту, где у него уже есть друзья. Если у малыша есть какие-либо особенности, следует рассказать о них врачу и будущему воспитателю. Важно сказать ребенку, что посещение детского сада означает, что он подрос, по-прежнему дорог и любим своими родителями, что все последующие его шаги и победы будут оценены и приняты.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта