Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Советы по профилактике гриппа и ОРВИ

Для профилактики сезонных заболеваний, таких как грипп, ОРЗ и других ОРВИ, нужно использовать целый ряд защитных средств. Эти средства себя оправдывают, так как легче предотвратить болезнь, чем лечить последствия вирусной инфекции, особенно детской. Поэтому, к данному вопросу нужно подходить серьезно и позаботиться о профилактике заранее.

Для того чтобы по максимуму защитить свой организм, нужно применить все специфические и не специфические меры защиты. Не специфическая профилактика – это прием витаминов и микроэлементов, таких как: «Ревит», «Ундевит», «Алвитил» и тому подобное, кроме этого, можно применять фитопрепараты – иммунал, настойка лимонника, экстракт элеутерококка, настойка аралии и иммуномодуляторы – тиманин, анаферон, гриппферон, рибомунил. Эти препараты принимают для того, чтобы предотвратить заболевание, а при первичных признаках болезни для срочной профилактики можно использовать – арбидол, циклоферон, ремантадин, цитовир. Помимо химических препаратов, важно, в совокупности применять средства народной медицины, особенно лук и чеснок. Все знают об их полезных качествах, о том, что чеснок и лук прекрасно очищают полость рта от различного рода бактерий, но забывают об этом.

Кроме лука и чеснока, прекрасное средство для дезинфекции – хозяйственное мыло. Для этого, делается мыльный раствор, и этим раствором промывается нос. Во-первых, вредные бактерии вымывается водой и их остается меньше, а во-вторых, хозяйственное мыло раздражается слизистые оболочки носа, вследствие чего, организм начинается активно вырабатывать интерферон, за счет этого укрепляется иммунитет и организм борется с заболеванием намного лучше.

Так же очень важно приучить себя постоянно соблюдать меры для профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа:

  • Не контактировать близко с заболевшим человеком.
  • Нельзя пренебрегать личной гигиеной.
  • Необходимо часто мыть руки с мылом, даже если находитесь дома, и никуда не выходите.
Здоровый образ жизни – правило, это и полноценный здоровый сон, правильный распорядок дня, сбалансированное питание, физическая активность.

Когда в доме появился больной ОРВИ или гриппом:

  • Изолировать больного от других.
  • При уходе за больным нужно защищать свои органы дыхания. Защитить органы дыхания можно при помощи маски.
  • После всякого контакта с нездоровым человеком необходимо мыть руки с мылом.
  • Идеальная чистота в помещении, где находится больной, сюда входит: ежедневное мытье пола с мебели с дезинфицирующими растворами и проветривание.

Когда вы чувствуете, что нездоровы:

  • Нельзя ходить на работу, на учебу или другие места скопления людей.
  • Вызвать врача на дом, не заниматься самолечением, даже если не нужен больничный лист, либо медицинская справка.
  • При чихании и кашле необходимо прикрывать рот одноразовыми платками, которые потом следует утилизировать.
  • Нужно отдыхать и не заниматься даже домашними делами.
  • Пить очень много жидкости.
Если соблюдать методы профилактики и следовать рекомендациям врача, то уже через четыре дня можно почувствовать себя намного лучше, если пренебрегать мерами защиты и лечиться самостоятельно, то болезнь может затянуться на три недели, а то и больше, из-за серьезных осложнений. Берегите свое здоровье, его не купишь потом за деньги.

разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта