Добавьте в закладки - может пригодиться !
СправкиПитер 8(931)20-555-24
SpravkiPiter.ru
 
НАЗАД НА ГЛАВНУЮ

Зачем нужна санитарная книжка

Документом, содержащим в себе сведения о состоянии вашего здоровья и отсутствии инфекционных заболеваний, является санитарная книжка. Только при наличии такого документа вас могут взять на работу, связанную с общением с людьми, ведь работодатель должен быть уверен, что взяв вас на какую-то должность, он не подвергнет весь коллектив риску. Если вы никогда не трудоустраивались в детский сад, школу, продовольственную сферу, вы может, и не знаете, зачем нужна санитарная книжка.
Оформление такой справки в СПб должно производиться исключительно медицинскими работниками с проставлением всех печатей. Только заполненная книжка является официальным документом, подделка которого грозит уголовной ответственностью. Контроль над оформлением медкнижек осуществляется на государственном уровне, а именно Федеральным законом № 52-ФЗ и приказами Министерства здравоохранения №№ 229 и 302н. В этих официальных документах прописано, зачем нужна санитарная книжка, как и где ее оформлять.

Важность санитарной книжки

К оформлению данного документа следует подходить с максимальной ответственностью, поскольку это не чья-то прихоть или очередная возможность выудить с вас больше денег. Эта справка необходима, чтобы защитить большую часть населения от развития опасных инфекционных заболеваний. Таким образом, повышается санитарно-эпидемиологическая обстановка всего государства. Работодатель обязан контролировать этот процесс, поскольку работник, у которого есть опасное заболевание, осуществляя трудовую деятельность на пищевом предприятии, может нанести серьезный вред здоровью не только всей организации, но и потенциальных потребителей.
Особую ответственность необходимо проявлять, нанимая на работу воспитателей, учителей и прочий персонал, в чьи обязанности входит общение с детьми.

Этапы оформления

В первую очередь понадобятся следующие документы:
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Специальное заявление;
  • Фотографию 3 на 4;
  • Выписку обо всех проведенных прививках и так далее.
После этого обращайтесь в медицинский центр, где вам на руки выдадут чистую санитарную книжку и расскажут, каких врачей следует посетить и какие анализы потребуется сдать. Будьте готовы пройти осмотр у терапевта, дерматолога и венеролога, женщинам еще обязательно посещение гинеколога. Также следует сдать общий анализ крови, кал на яйца гельминтов и бакпосев. Могут потребоваться и дополнительные обследования, это зависит от сферы вашей деятельности.
По результатам всех осмотров и анализов будут сделаны соответствующие записи и заключение врача о допуске на работу. Помимо этого, в санкнижку заносят сведения о самом человеке, месте его работы и указывается организация, оформившая документ. Именно поэтому важно обращаться только в тот медцентр, который имеет разрешение на данный вид деятельности, иначе такую справку признают недействительной.

Где оформить

Если вам необходимо оформить санкнижку впервые, следует обратиться в медицинский центр. При этом далеко не каждое лечебное учреждение имеет право выдавать такой документ, поскольку для этого нужно иметь лицензию и специальный договор с центром гигиены и эпидемиологии. Можете обратиться в свою государственную поликлинику и узнать, предоставляют ли там подобные услуги.
Но учитывайте, что в таком заведении вам придется потратить не один день, чтобы выполнить все манипуляции. К тому же, понадобится немало времени на ожидание в очередях и поиски нужных кабинетов. Поэтому если у вас нет возможности долго ждать, обратитесь в частную организацию. Наш медицинский центр с радостью поможет вам с оформлением данной справки в СПб в быстрые сроки и с минимальными затратами времени и сил с вашей стороны.
разделитель
Комментировать статью
 © spravkipiter.ru | карта сайта